Подарочный пакет

Подарочный пакет

     Подарочная упаковка - это такая упаковка, в которой можно солидно преподнести презент или подарок, часто такая упаковка выполнена в виде яркого и красочного пакета. Такие подарочные пакеты помогут не только произвести впечатление, а так же если пакет будет фирменным, то он выгодно прорекламирует вашу компанию. Так же при индивидуальной подаче презента, подарочный пакет можно купить в любом супермаркете или магазине, так на данный момент их производится огромное разнообразие по цвету, форме, материалу и многим другим параметрам, которые мы разберем ниже.

     Существует несколько вариантов выполнения подарочных пакетов.

Во-первых, по материалу подарочные пакеты бывают: бумажные, пластиковые, полиэтиленовые.

Бумажный голографический пакет

     Чаще всего изготавливаются бумажные подарочные пакеты, так как у них более презентабельный внешний вид, они лучше других держат форму, экономичны и экологичны. На сегодняшний день существует большой выбор этих пакетов, наиболее часто встречающиеся типы подарочных бумажных пакетов это:

- ламинированные (основу то есть бумагу, покрывают матовой или глянцевой пленкой, которая в вследствие защищает от внешнего воздействия бумагу)

- картонные (основное назначение использование картона для подарочных пакетов, является увеличение прочности пакета и его презентационных данных.)

- из крафт-бумаги (изготовление подарочных пакетов из крафт бумаги не так уж распространенно, в основном его используют для упаковки сыпучих продуктов или упаковки фаст-фуда, но например при нанесении каких либо логотипов или рисунка он может быть отличным дизайнерским изделием)

- из эфалина (эфалин это стопроцентная целлюлоза, поэтому такие пакет очень прочные и легкие, на такой материал легко наносится шелкография и теснение, из эфалина получаются более престижные и долговечные пакеты)

Подарочный пакет из пластика

     На втором месте между бумажным пакетом и полиэтиленовым находиться пластиковый пакет.Полупрозрачные пакеты – это  новшество на рынке, но уже прочно завоевало достойное место среди потребителей. Несомненно, это прочный материал, примерно от 100 до 180 мкм. На вид похож, на матовое полупрозрачное стекло, заметьте такой подарочный пакет может служить еще долгое время своему владельцу, чем будет напоминать о вас или вашей компании.

     Одним из самых экономичных подарочных пакетов является полиэтиленовый пакет. Хотя он не так часто используется для упаковки подарков, но довольно распространен для рекламных и промоакций различных компаний.

     Во-первых, по своему происхождению, пакеты делятся на полиэтилен низкого давления (ПНД), полиэтилен высокого (ПВД) и смесевого (ПСД), получаемый из смеси двух полиэтиленов.

     Для подарочных пакетов в основном используется материал из ПВД, такие пакеты более прочные гладкие и блестящие на вид. Так же подарочные пакеты могут быть изготовлены из ПСД, и реже из ПНД.

     Внешний вид полиэтиленового подарочного пакета, так же формирует качество и способ нанесения изображения или рисунка. Делится он на два способа это растровый и плашечный. Растровый наносится точечно, что при сливании их возникает рисунок. Плашечный состоит из крупных монолитно окрашенных форм. Все рисунки могут быть как одноцветные, многоцветные или полноцветные.

     Во-вторых, бывают разнообразные по форме пакета и форме ручек.

     Форма подарочного пакета в основном зависит от сферы применения его, то есть от формы упаковываемого подарка. Например широко применяют подарочные пакеты для бутылок, подарочные пакеты с тематическими праздниками (например, новогодние подарочные пакеты и др.), маленькие и большие пакеты для сувениров, или других различных размеров, которые также можно изготовить под размеры заказчика.

     С ручками же дело обстоит иначе их может быть три вида: прорубные, петлевые и веревочные. Прорубные ручки часто используются для полиэтиленовых и бумажных пакетов, они могут быть дополнительно укреплены в области отверстия. Петлевые ручки могут использоваться для всех видов пакетов, изготавливаются они из различных материалов, таких как пластика, полиэтилена, или, например, из атласных лент. Веревочные же в основном используются только для бумажных пакетов. Они могут быть различной толщины и иметь разнообразные цвета.

     В-третьих, различают по оформлению подарочных пакетов.

По оформлению праздничные пакеты могут быть с нанесением рисунка или однотонные, а так же голографические или с тематическим рисунком, например подарочные новогодние пакеты. Так существуют фирменные подарочные пакеты для проведения промоакций. Способов нанесения рисунка бывает несколько, это и

- шелкография, которая подходит для печати по фактурным материалам и дает яркий и интенсивный цвет;

- тиснение, которое подходит для любых материалов, теснение выполняют с помощью фольги и без неё;

- офсетная печать, самый не дорогой способ нанесения рисунка и чаще используется на не большое количество цветов, однако и полноцвет выглядит эффектно;

и многие другие.

     Так же в наше время изготавливаются дизайнерские подарочные пакеты, производятся они зачастую штучно или не большими партиями, по ценовой категории относятся к дорогому сегменту, поэтому используются довольно редко или при индивидуальных люксовых подарках.

Бумажный пакет с веревочными ручками

     При выборе подарочного пакета необходимо учитывать соответствие содержимого, то есть пакет должен отвечать всем требованиям данного презента, ведь, например, дорогостоящий подарок не правильно будет упаковывать в несолидный пакет, или недорогой сувенир преподнести в шикарной упаковке, что разочарует его адресата. Кроме того подарочный пакет должен быть функциональным, он должен защищать от внешних воздействий содержимое и упрощать его транспортировку. Таким образом, учитывая все особенности подарочных пакетов, мы можем упаковывать подарок с удовольствием, подбирая подарочный пакет который будет только облагораживать ваш презент.